一根1米长的钢管,外直径10厘米,壁厚1厘米,每立方厘米铜重7.8克,这个钢管重多少千克?

一根1米长的钢管,外直径10厘米,壁厚1厘米,每立方厘米铜重7.8克,这个钢管重多少千克?
得数保留整数,注意写算式
门三木容 1年前 已收到1个回答 举报

阿露_qq 幼苗


10*3.14*100=3140立方厘米
8*3.14*100=2512立方厘米
3140-2512=628立方厘米
628*7.8=4898.4克=4.8984千克约=5千克


6