有一根2米长的钢管,内直径是6厘米,壁厚2厘米,每立方厘米钢的质量是7.8克,这根钢管的质量是多少千克?

燕七啊 1年前 已收到7个回答 举报

就算我是路人巽 幼苗


[6*6Π-(6-2)*(6-2)Π]*2*7.8=979.68

1年前 追问

4

燕七啊 举报

Π这个是什么意思啊!

燕七啊 举报

哦,谢谢啊!

燕七啊 举报

你Q多少,++好么?

可怜人8868 幼苗


内径面积=3*3*3.14=28.26平方厘米
外径面积=4*4*3.14=50.24平方厘米
管截面积=外-内=21.98平方厘米
钢管体积=截面积*长=21.98*200=4396立方厘米
重量=4396*7.8=34288.8克。


2

东亚风情 幼苗


圆柱体积=大圆体积-小圆体积
=(200x3.14x4x4-200x3.14x3x3)x7.8=34288.8=34.3kg


2

落差X 幼苗


求出体积就行了 用所有体积减去里面空的体积 - -


0

luisa 幼苗


那得看在什么地方


0

wlx622 幼苗


这根钢管的质量=200*[4^2-3^2]*7.8
=200*7*7.8
=10.92(千克)


0

wanglin0039 幼苗


看图片


0