一根2米长的钢管,内直径是6厘米,壁厚2厘米,它的体积是多少?

wwwzhqx 1年前 已收到1个回答 举报

弓虽叶子 幼苗


(6+2*2)/2=5(厘米)
3.14*(5^2-3^2)*200=10048(立方厘米)
答:它的体积是10048立方厘米.


7