一根圆柱形钢管,内直径是4厘米,壁厚2厘米,长1米.每立方分米钢管重7.8kg,这跟钢管重多少千克?

萧郁郁 1年前 已收到1个回答 举报

大腿根部的kk 春芽


圓柱形鋼管體積= 大的圓柱體-內圓柱體 大的圓柱體半徑= 內的圓柱體半徑+壁厚= 4/2+2 = 4cm 圓柱形鋼管體積= π(4)^2 x 1 - π (2)^2 x 1 = 12π cm^3 鋼管重量= 7.8kg/m^3 x 12π cm^3 = 93.6π cm^3 = 294.05 cm^3


2