一根圆柱形铁管,内直径是4厘米,壁厚2厘米,长3米.每立方分米钢重7900克这跟钢管重多少千克?

一根圆柱形铁管,内直径是4厘米,壁厚2厘米,长3米.每立方分米钢重7900克这跟钢管重多少千克?
快答
bolindajia 1年前 已收到2个回答 举报

qqqqqqqsht 幼苗


V=3.14((0.2+0.2)^2-0.2^2)*30=18.84dm^3
m=7.9*V=(没有笔,只能口算到这里了…)kg


2

yaoyongda 幼苗


59.184kg


1