一根铁管,内直径四厘米,壁厚2厘米,长3米,每平方米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?

花痴尚尚 1年前 已收到1个回答 举报

luotong602 幼苗


内半径=4÷2=2厘米
体积=[3.14×(2+2)²-3.14×2²]×3×100=11304立方厘米
重量11304×7.8=88171.2克=88.1712千克


10