1、一只圆形木桶口的内直径是30厘米,壁厚2厘米.在木桶的外侧凿一道铁匝,接头处长2厘米,至少要多少厘米长的铁丝?

1、一只圆形木桶口的内直径是30厘米,壁厚2厘米.在木桶的外侧凿一道铁匝,接头处长2厘米,至少要多少厘米长的铁丝?
2、根据以下信息,你能知道小红家离学校大约有多远吗?
小红:我家到学校要骑15分钟.【自行车外轮直径0.65米,每分钟转100周】
3、从一块直径是6厘米的半圆形钢板内截取一个最大的三角形,截取部分的面积是原来钢板面积的几分之几?
robin_yue 1年前 已收到1个回答 举报

sirsunny 花朵


1.(30+2×2)×3.14+2=108.76(厘米)
2、0.65×3.14×100×15=3061.5
3、(6×3÷2)÷(3×3÷2×3.14)=100/157


3