一个圆形木桶的外围打一个铁箍,桶外直径是50厘米,铁箍连接处需要铁条6厘米.打这样的一个铁箍需要铁条多少厘米.

朱小么 1年前 已收到2个回答 举报

吉祥葱 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式:c=πd,求出直径50厘米的圆的周长加上铁箍连接处需要铁条6厘米.据此解答.

3.14×50+6,
=157+6,
=163(厘米),
答:打这样的一个铁箍需要铁条163厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式的灵活运用.


2

还没想好0501 幼苗


50*3.14+6*2=169CM长的铁箍!!


0