装横店把一根20米长的钢管锯成每段长3分米的钢管,如果每锯一次要0.5分锯完要多少时间

fashionable 1年前 已收到1个回答 举报

堰喜淄靖 幼苗


20×10÷3=66余2,
可以锯成66段3分米的钢管,剩余1段2分米的钢管共67段,所以要锯66次,
需要的时间=0.5×66=33(分钟)


1