长5米的钢,外直径为3厘米,钢管厚为0.5厘米,如果每立方分米钢质量为7.8千克,这根钢管的质量是多少

fhsfhsshhf 1年前 已收到3个回答 举报

妖精881 幼苗


5米=500厘米
内半径3-0.5=2.5厘米
体积3.14×【(3/2)²-(2.5/2)²】×500
=3.14×【2.25-1.5625】×500
=3.14×0.6875×500
=1079.375立方厘米
=1.079375立方分米
质量7.8×1.079375=8.419125千克

1年前 追问

8

fhsfhsshhf 举报

能把分号写汉字吗,我看不懂,快啊,我选你哦

举报 妖精881

/是分数线,也可以是除号

fhsfhsshhf 举报

谢谢你

举报 妖精881

好好

fhsfhsshhf 举报

马上选你

红豆兔 幼苗


7.8÷1000×{3.14×[(3/2)²-(3/2-0.5)²]×(5×100)}
=15.3075千克


1

蝶衣宝贝 幼苗


5米=500厘米
3/2=1.5
1.5-0.5=1.45
(1.5*1.5*3.14-1.45*1.45*3.14)*500*
=(7.065-6.60185)*500
=231.575立方厘米
=0.231575立方分米
0.231575*7.8=1.806285千克


1