一根空心的钢管长2米,量得内直径6厘米,管壁厚1厘米.如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管大约重多少千克

一根空心的钢管长2米,量得内直径6厘米,管壁厚1厘米.如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管大约重多少千克
得数保留整数
lvcool 1年前 已收到1个回答 举报

百合宝贝 幼苗


内半径=6÷2=3厘米
外半径=3+1=4厘米
3.14×(4²-3²)×2×100×7.8÷1000≈34(千克)
答:这根钢管大约重34千克.


4