一根长方体钢材,长3米,横截面的面积是25平方厘米.每立方分米钢重7.8千克,这根钢材重多少千克?

gg小烟圈 1年前 已收到1个回答 举报

czhhdc 幼苗


解题思路:首先根据长方体的体积公式:v=sh,求出钢材的体积,然后用钢材的体积乘每立方厘米钢的质量即可.

3米=30分米,25平方厘米=0.25平方分米
0.25×30=7.5(立方分米),
7.5×7.8=58.5(千克),
答:这根钢材重58.5千克.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,注意:单位之间的换算.


10