2.一根长2CM的长方体钢材横截面面积是25平方厘米,如果每立方分米的钢材重7.8KG.100根这样的钢材重多少千克

z409456522 1年前 已收到2个回答 举报

kk02 幼苗


2cm=0.2分米
25平方厘米=0.25平方分米
100根钢材的体积是100*0.2*0.25=5立方分米
所以总重为5*7.8=39(千克)


2

爱情是傀儡 幼苗


2*25/1000*7.8*100=39KG


2