将一根长12dm的长方体钢材横截成两段后增加了16平方分米,求长方体钢材原来的体积.

bear0000 1年前 已收到3个回答 举报

第一少爷 幼苗


截面积=16÷2=8平方分米;
体积=8×12=96立方分米;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

bear0000 举报

谢谢你

举报 第一少爷

客气,有问题请求助

13859092909 幼苗


表面积增加了2个横截面面积
长方体的横截面面积是
16÷2=8平方分米
原来长方体的体积是
8×12=96立方分米


2

小风灵 果实


底面积=16÷2=8分米²
长方体钢材原来的体积=8×12=96立方分米


0