将一根12dm的长方体钢材横截成两段后,表面积增加了16dm2,求长方体钢材原来的体积?

捣农窟 1年前 已收到2个回答 举报

心灵栖息之地 幼苗


钢材横截成两段后,表面积增加了16dm2,那么截面积是:16/2=8平方分米
那么原来体积是:8*12=96立方分米


2

MANOWAR1949 幼苗


增加的表面积就是2个底面积
于是得到长方体的底面积为16/2=8
体积为 12*8=96 dm^3


0