三道不太容易的小六数学题……1 一根表面积是75.36平方厘米的圆柱形钢筋,横截成两段后,表面积增加6.28平方厘米.这

三道不太容易的小六数学题……
1 一根表面积是75.36平方厘米的圆柱形钢筋,横截成两段后,表面积增加6.28平方厘米.这两段钢筋的体积和是多少平方厘米?
2 一节圆柱形烟囱管,底面周长是28.26米,求它的表面积和管内空气的体积.
3 一个长方形容器内装有一部分水,已知容器的内壁底面是长14厘米,宽9厘米的长方形,先把一个小圆柱体体和一个与圆柱体等底等高的小圆锥体放入容器,结果圆锥体完全浸没在水中,圆柱体有1/6在水面之上,容器内的水位比放入前上升了2厘米,求圆锥体的体积是多少立方厘米?
我再追加分.(请列详细的算式)
ptjx123,3.14平方厘米的半径为什么会是1厘米呢?3.14平方厘米除以圆周率3.14就是它的直径1厘米,半径不就是0.5厘米了么?
zkw123 1年前 已收到4个回答 举报

cccqmhxy 幼苗


【利琳莲利丽,周长除以3.14等于直径,面积除以3.14再开方是半径.】
截成两段后,多出了两个截面,
所以截面面积为6.28/2=3.14平方厘米
由此可得截面半径:(πr²)=3.14,r=1 厘米
未截断前钢筋的测面积为:75.36-6.28=69.08 平方厘米
截面周长为:2πr=2*3.14*1=6.28 厘米
所以截断前钢筋的长度为69.08/6.28=11 厘米
两段钢筋的体积和就是底面积乘以长度:3.14*11=34.54 立方厘米
底面周长是28.26米,可得底面半径28.26/(3.14*2)=4.5米
表面积28.26*32=904.32平方米
管内空气的体积πr²=3.14*4.5²*32=2034.72 立方米
长方形容器的底面积为:14*9=126 平方厘米
上升的水的体积为:126*2=252 立方厘米
因为圆柱和圆锥等底等高,设圆锥的体积为:V,那么圆柱的体积为3V
又因为圆柱体有1/6在水面之上,那么浸入水中的体积就是5/6*3V=2.5V.
所以2.5+V=252 ,
V=72 立方厘米
圆锥体的体积是72立方厘米
列一个总式就是:设圆锥体积V,(1-1/6)*3V+V=14*9*2


10

游戏的感情 幼苗


【疑问】问题补充:ptjx123,3.14平方厘米的半径为什么会是1厘米呢?
【回答】表示面积:S=PI*R^2, 解得半径R=)S/PI
当S=3.14时,R=1。
【疑问】3.14平方厘米除以圆周率3.14就是它的直径1厘米,半径不就是0.5厘米了么?
【回答】你把周长和面积与半径的关系搞反了。。。
3.14*直径=周长。(^_^)
至于1.2....


2

83538226 幼苗


1.增加部分为两个底面圆大小圆形
设底面半径为r,根据圆面积公式S=πr^2
2S=2πr^2=6.28,从而推出r=1 cm
再根据表面积=两圆面积+圆柱表面积
即设高h
75.36=6.28+2π*1*h
h=??
v=πr^2h=??
2.L=2πr=28.26,所以r=4.5
表面积=2πr^2+2πr*h=??


1

houlezong 幼苗


1.
πR^2=3.14,R=1
横截成两段后,多出了两个截面,
所以截面面积为6.28/2=3.14平方厘米
由此可得截面半径为1厘米
钢筋的长度为(75.36-6.28)/2πR=11,两段钢筋的体积和是3.14*11=34.54立方厘米
2.
底面周长是28.26米,可得底面半径28.26/(3.14*2)=4.5米
...


0