一根长2M的长方体钢材横截面面积是25平方厘米,如果每立方分米的钢材重7.8KG.100根这样的钢材重多少千克

去明日落花 1年前 已收到2个回答 举报

zyr6363 幼苗


25平方厘米=0.25平方分米,2米=20分米 0.25*20*100*7.8=3900千克


11

u2albert 幼苗


2米=20分米 25厘米=2.5分米 体积:2.5×20=50(立方分米) 钢重:7.8×50×100=39000(千克) 答:100根重39000千克


2