一根长方体钢材侧面积是225平方厘米,长2米,若每立方厘米钢重7.8克,这根钢材重多少千克?

hxh-1 1年前 已收到1个回答 举报

长沙漂客 花朵


先转换单位:2米=200厘米
侧面积×长=体积:225×200=45000(cm³)
每立方厘米的重量×有多少立方厘米=总重量:45000×7.8=351000(g)
在转换单位:351000g=351kg
答案是351千克


2