水果店运来香蕉的质量是芒果的5倍,香蕉卖出60千克后和芒果的质量相等.香蕉多少千克,要完整的方程.急

水果店运来香蕉的质量是芒果的5倍,香蕉卖出60千克后和芒果的质量相等.香蕉多少千克,要完整的方程.急
把整个过程写下来,求求你们了,急及i急i急
ZGJAAA 1年前 已收到5个回答 举报

lulu819 春芽


设芒果的质量是x千克,则香蕉的质量是5x千克.
   5x-60= x
5x-x = 60
4x=60
x=60÷4
x=15
5x=5×15=75
还可以设香蕉的质量为x千克,则芒果的质量是1/5x千克.
x-60= 1/5x
x-1/5x = 60
4/5x=60
x=60÷4/5
x=75


5

lth123 幼苗


设芒果的质量是x千克,则香蕉的质量是5x千克。
   5x-60= x
5x-x = 60
4x=60
x=60÷4
x=15
5x=5×15=75 得出是 75千克


3

流星雨628 幼苗


设水果店运来芒果X千克,则运来香蕉5X千克。
5X - X = 60
4X = 60
X = 15
15 × 5 = 75千克
答:运来香蕉75千克。


2

刘忙聂景 幼苗


设芒果质量有x千克,则香蕉质量为5x千克
5x-60=x
x=15
香蕉5x=75(千克)


1

阿-岳 幼苗


设芒果的质量是x千克,则香蕉的质量是5x千克。
   5x-60= x
5x-x = 60
4x=60
x=60÷4
x=15
5x=5×15=75
答:香蕉的质量是75千克。


0