水果店运来香蕉的质量是芒果的五倍,香蕉卖出60千克后和芒果的质量相等.水果店运来香蕉多少千克?需要用方程

oo快乐 1年前 已收到4个回答 举报

馨诺言 幼苗


设芒果X千克,香蕉5X千克
5X-60=X
5X-X=60
4X=60
X=60/4
X=15
香蕉=15×5=75千克


5

动感小虫 幼苗


设芒果的质量是x千克,则香蕉的质量是5x千克。
   5x-60= x
5x-x = 60
4x=60
x=60÷4
x=15
5x=5×15=75
或设香蕉的质量为x千克,则...


3

跳到nn 春芽


设芒果为X,则5X-X=60,所以X=15


1

路路莫无为 幼苗


设芒果质量是x千克。 5x-60=x ---4x=60, x=15, 5x=75 香蕉是75千克


1