水果店有重量相等的苹果和梨各一筐,苹果卖出60千克,梨又放入40千克,结果梨的重量是苹果的3倍,问原来苹

水果店有重量相等的苹果和梨各一筐,苹果卖出60千克,梨又放入40千克,结果梨的重量是苹果的3倍,问原来苹
果和梨各有多少千克?
uasty3 1年前 已收到1个回答 举报

推着火车拣破烂 幼苗


梨现在比苹果多60+40=100千克
现在苹果有100÷(3-1)=50千克
原来苹果有50+60=110千克
原来梨也是110千克


10