水果店运来香蕉的质量是芒果的5倍,香蕉卖出60千克后和芒果的质量相等.水果店运来香蕉多少千克?

Goldenyang 1年前 已收到2个回答 举报

esimon 幼苗


香蕉的质量比芒果多5-1=4倍
芒果有多少千克?
60/4=15
香蕉有多少千克?
15*5=75
方程:设芒果X千克,香蕉5X千克
5X-60=X
X=15
5X=75
香蕉75千克


10

allen03 幼苗


75千克


0