水果店运来香蕉的质量是芒果的5倍,香蕉卖出60千克后和芒果的质量相等.水果店运来香蕉多少千克?怎么解方程

水果店运来香蕉的质量是芒果的5倍,香蕉卖出60千克后和芒果的质量相等.水果店运来香蕉多少千克?怎么解方程
就只能设香蕉为X其他不设
最好告诉我相等关系好我给你加分我是小学5年级的最好把全部的说出来
香蕉是X芒果不设求你们了继续帮我回答
就是算不出来啊
绿曳 1年前 已收到4个回答 举报

噜噜咩咩 幼苗


只设香蕉么?
设运来香蕉x千克
则有:x-60=x/5
解之得x=75
答:运来香蕉75千克.
x-60是芒果的质量(香蕉卖出60千克后和芒果的质量相等)
x/5也是芒果的质量(香蕉的质量是芒果的5倍)
这就是相等关系.


8

程水水 幼苗


x=5y
x-60=y
5y-60=y
4y=60
y=15
x=75
y=15


1

Fever_night 幼苗


设:芒果的质量为x,香蕉的质量为5x,
5x-60=x
x=15 15*5=75千克
答:香蕉的质量75千克


1

acf0003 幼苗


设运来芒果x千克,运来香蕉就是5X千克。
则有:5x-X=60
解之得x=15 15+60=75
答:运来香蕉75千克,芒果15千克


1