对于二次函数y=-3x2-6x-1

对于二次函数y=-3x2-6x-1
(1)利用配方法将一般形式化成y=a(x-h)2+k的形式为______
(2)通过列表、描点画出该函数图象:
(3)此函数的开口方向____,顶点坐标为_____,意义为_______________,对称轴为____.
(4)其图象是由y=2x2的图象经过怎样的图形变换得到的?
(5)若将此图象沿y轴向上平移5个单位长度,再沿x轴向左平移2个单位长度得到的新的二次函数解析式为_______.此时函数的顶点坐标为____,对称轴为____.
yinghuajingling1 1年前 已收到1个回答 举报

竹林斜影 幼苗


y=-3(x+1)^2+2
下 (-1,2) x=-1
y=-3(x+3)^2+7

1年前 追问

10

举报 竹林斜影

1. y=-3(x+1)^2+2 3. 下 (-1,2)此点左单调减 此点右单调增 x=-1 4. 无法平移得到 5.y=-3(x+3)^2+7 (-3,7) x=-3