一根长50cm的圆柱钢管,外直径10cm,壁厚1cm,如果每立方厘米钢重7.8g,这根钢管约重多少kg

一根长50cm的圆柱钢管,外直径10cm,壁厚1cm,如果每立方厘米钢重7.8g,这根钢管约重多少kg
结果保留怎数
看完A片看什么 1年前 已收到9个回答 举报

qiguano 春芽


V=S*H
=3.14*(25-(5-1)*(5-1))*50
=1413 cm3
W=1413*7.8/1000
=11.0124=11 kg
答:·····


8

烟灰落键盘 幼苗


(3.14*25*50-3.14*16*50)*7.8=11021.4克


2

小白不要再哭泣 幼苗


(5*5*3.14-4*4*3.14)*50*7.8/1000
得数自己算


2

j_jc1 幼苗


(3.14*5^2*50-3.14*4^2*50)*7.8/1000=11 kg


2

lsjcxm 幼苗


总的圆柱的体积:∏(10/2)²*50=1250∏
空心圆柱的体积:∏[(10-2)/2]²*50=800∏
所以钢管的重=(1250∏-800∏)*7.8g=450∏*7.8g=3510∏g=11021.4g=11.0214kg
约11kg


2

ttaoyuxue 幼苗


体积 V=3.14*(10-1)*50=1413 重量 m=7.8*1413=11021.4g


1

坊结 幼苗


[10*10*π-(10-1*2)(10-1*2)*π]*50*7.8*0.001
=14.04π (kg)


1

yyyyywwwww 幼苗


圆柱钢管体积为外半径减去壁厚的平方乘圆周率乘圆柱钢管的高
即为(5-1)^2*3.14*50=2512
2512*7.8=19594


1

幻觉v生命 幼苗


(25派×50-9派×50)×7.8=234派


0