一根长40厘米的圆柱形钢管.外直径10厘米,壁厚2厘米,求这根钢管的体积.

一根长40厘米的圆柱形钢管.外直径10厘米,壁厚2厘米,求这根钢管的体积.
最好能够把怎么想得告诉我 我可以自己算答案
angs900 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzealr 幼苗


底面积就是个圆环,外半径=10/2=5,内半径=(10-8)/2=4
圆环的面积=pai*(5^2-4^2)=9pai
钢管的体积=9pai*40=360pai cm^3


5