饲养组养了一些兔子,白兔的只数是黑兔的五分之三,白兔的只数比黑兔少20只.饲养组养了多少只兔子?

minji1982 1年前 已收到1个回答 举报

wxj19871102 幼苗


设黑兔养了X只,根据条件1,白兔养了3/5X只
根据条件2,可列方程,3/5X=X-20
2/5X=20,X=50
因此兔子总数为50+30=80只


2