饲养组有白兔和黑兔45只,白兔的只数是黑兔的五分之四,白兔有()只 A.50 B.10 C.20 D.40 算式!

比月绣花 1年前 已收到4个回答 举报

zebrafishking 幼苗


黑兔=45÷(1+4/5)=25只
白兔=45-25=20只
C.20


8

xlyf75 幼苗


设白兔为x黑兔为y,则
x+y=45,5/4Y=X
X= 20 ,Y=25.


2

小风灵 果实


45÷﹙1+5/4)=20
白兔有(c 20)只


1

骑牛找马 幼苗


设。白兔 x 只,黑兔 y只
x+y=45
x=(4/5)y
解得:x=20 。y=25


1