六年级三班有45人,三班的人数是二班的五分之四,二班的人数是一班的四分之三,问一班有多少人?(用方...

六年级三班有45人,三班的人数是二班的五分之四,二班的人数是一班的四分之三,问一班有多少人?(用方...
六年级三班有45人,三班的人数是二班的五分之四,二班的人数是一班的四分之三,问一班有多少人?(用方程解)
0fxqli 1年前 已收到8个回答 举报

什么都不懂女人 幼苗


设,二班人数为X,一班人数为Y
4/5X = 45 X=3/4Y
Y=75
但是题目有问题,二班人数X = 225/4 怎么会有1/4个人


2

小姬儿 花朵


设一班为X人,则二班为3/4X,三班为4/5*3/4=3/5X
3/5X=3/5×45=27人


2

leo030226 幼苗


设一班人数为x,二班人数为y,则
y=3x/4, 45=4y/5,
45=3x/5
解得,x=75
即一班人数为75

这个题目相当坑爹啊,二班人数是小数


2

jiyang_cai 幼苗


设一班为X人,则二班为3/4X,三班为4/5*3/4X=3/5X
3/5X=45
X=75


1

zmmvv 幼苗


设一班有x个人
x*3/4=45*5/4
x=75


1

仓皇逃窜 幼苗


45x=45 x=55.125 34x=55.25 x=75


1

hbgqko 幼苗


根据题目设方程可以解得一班75人,但二班=75*3/4=45*5/4为小数,估计题目可能有问题
假如二班是三班的五分之四(或者三班是二班的四分之五)
则设一班人数为x,根据题意有二班人数为3/4*x,三班人数为5/4*3/4*x=45,一班x=48人,二班36人。


0

卡布其诺001 幼苗


题目有问题啊,三班人数是二班的五分之四,那应该是45除以五分之四,不能整除。


0