李大叔养的黑兔比白兔的五分之四多16只,现在卖出黑兔的四分之一

李大叔养的黑兔比白兔的五分之四多16只,现在卖出黑兔的四分之一
,剩下的兔子还有172只,李大叔家养有白兔多少只.
阿咪的愿望 1年前 已收到1个回答 举报

ylhjsh 春芽


设白兔有x只,则黑兔有5/4x+16只.
[(x+5/4x+16)-1/4(5/4x+16)]=172
(5/9x+16)-(1/5x+4)=172
8/5x+12=172
8/5x=160
x=100
(5/4x+16=141)
答:养有白兔100只.


7