设f(x)二阶可导 则[f(x+t)+f(x-t)-2f(x)]/t^2=求详解

大连刘子墨 1年前 已收到1个回答 举报

大头就头大 幼苗


原式=[(f(x+t)-f(x))/t-(f(x)-f(x-t))/t]/t
当t趋于0时
(f(x+t)-f((x+t)-t))/t=(f(x)-f(x-t))/t=f'(x+t)-f'(x)
故原式=[f'(x+t)-f'(x)]/t
当t趋于0时
原式=f''(x)


5