农场养白兔和黑兔共540只,其中黑兔是白兔的五分之一,白兔和黑兔共有多少只?

农场养白兔和黑兔共540只,其中黑兔是白兔的五分之一,白兔和黑兔共有多少只?
算式
新人也 1年前 已收到4个回答 举报

兰心永伴 幼苗


设白兔x只,则有黑兔(540-x)只.
1/5x=540-x
1/5x+x=540
6/5x=540
x=450
所以:有白兔450只,黑兔450×1/5=90只
算术方法:黑兔=540÷(5+1)=90只
白兔=90×5=450只

1年前 追问

9

新人也 举报

你可以做我的数学师傅吗?

举报 兰心永伴

呵呵,可以啊,以后有问题就hi我吧,望采纳~

life400 花朵


白兔:540÷(1/5+1)=450(只)
黑兔:450X1/5=90(只)


2

ben029 花朵


白兔和黑兔共有540只


2

abluedream 幼苗


设白兔x只,则黑兔有1/5*x只。
所以,x+1/5*x=540;
x=450,1/5*x=90;
所以,白兔有450只,黑兔有90只。


1