珍珍家养了鸡和兔共107只,已知兔的腿比鸡的腿多56条,问兔子和鸡各多少只?要公式

珍珍家养了鸡和兔共107只,已知兔的腿比鸡的腿多56条,问兔子和鸡各多少只?要公式
为什么除以3?
fuxinminmq 1年前 已收到2个回答 举报

冰山飞鱼 幼苗


设兔x只,鸡y只
x+y=107
4x-2y=56
解方程组得
x=45
y=62
答:兔45只,鸡62只.
(107×2+56)÷(4+2)=45(只)


1

竹取唐朝 幼苗


设兔x只,鸡y只
x+y=107
4x-2y=56
解方程组得
x=45
y=62
答:兔45只,鸡62只。
(107×2+56)÷(4+2)=45(只)


0