养殖场养鸡、兔共176只,已知鸡脚总数比兔脚总数多214只.求鸡、兔各几只

养殖场养鸡、兔共176只,已知鸡脚总数比兔脚总数多214只.求鸡、兔各几只
看雪读松 1年前 已收到4个回答 举报

討吃鬼咩 幼苗


设鸡有X只,兔有(176-X)只.
2X-4(176-X)=214
2X-704+4X=214
6X=918
X=153
176-X=176-153=23
答:共有鸡153只,兔23只.


1

retydthse 幼苗


方案一
设鸡有X只,兔有(176-X)只。
2X-4(176-X)=214
2X-704+4X=214
6X=918
X=153
176-X=176-153=23
答:共有鸡153只,兔23只。
方案二
设鸡有X只,兔有Y只
X+...


2

lk555 幼苗


设有x只兔子
4x+214=2(176-x)
4x+214=352-2x
6x=352-214
x=23
176-23=153(只)
答:有23只兔,153只鸡。


2

花下生禾 幼苗


先算多出来的214只鸡脚 214/2=107只鸡
也就是说176只里起码有107只是鸡 176-107=69只鸡和兔 而且鸡脚数等于兔脚数
因为鸡有2只脚 兔有4只 所以 脚数相同的情况下 有2只鸡就有1只兔
69只鸡兔里 2只鸡跟1只兔的组合 69/(2+1)=23 组
23组里 兔子就有23*1只 鸡就有 23*2只
鸡=107+46=153只


2