富裕养殖场共养鸡,鸭,鹅和羊共5000只,羊占总数的5%,鸡占总数的40%,鸭占总数的25%,鹅占总数的30%.

富裕养殖场共养鸡,鸭,鹅和羊共5000只,羊占总数的5%,鸡占总数的40%,鸭占总数的25%,鹅占总数的30%.
问:(1)养的鸡比鸭多百分之几?(2)养的羊比鹅少百分之几?
etganoyue 1年前 已收到1个回答 举报

foricafang 幼苗


(1)
先求出鸡与鸭各有多少只?
鸡:5000*40%=2000(只)
鸭:5000*25%=1250(只)
再求2000只鸡比1250只鸭多百分之几?
(2000-1250)/1250=60%
其实简单做也可以这样:
(40%-25%)÷25%
=15%÷25%
=60%
(2)
先求羊与鹅各有多少只?
羊:5000*5%=250(只)
鹅:5000*30%=1500(只)
再求250只羊比1500只鹅少百分之几?
(1500-250)÷1500
=1250÷1500
≈83.3%
或(30%-5%)÷30%
=25%÷30%
≈83.3%


8