一个养殖场共养鸡鸭3400只,被一家食品公司购取相同数量的鸡鸭后,还剩下鸡的1/4和250只鸭,求卖出鸡鸭共多少只?

jbusozquiye 1年前 已收到3个回答 举报

zhangbin801127 幼苗


做个公式,卖出去鸡为X,因为卖出去的鸡鸭是相同的所以就有公式为
2x+1/4x+250=3400
变为
(2+1/4)x=3400-250
算出
2.25x=3150
最后得出
x=1400
鸡数为 1400+1400X1/4=1750
鸭数为 1400+250=1650


5

李庚柱 幼苗


卖出鸡1400只,鸭1400只,鸡鸭共2800只


2

逝去的秋风 幼苗


Former enviable model couple Sohu Entertainment According to foreign media reports, the former governor Arnold - Arnold Schwarzenegger (Arnold Schwarzenegger) and his wife Maria - Shleifer (Maria Shri...


1