一个饲养场共养鸡鸭1500只 鸡的1/4比鸭的只数40/100少15只 求鸡鸭个 (方程)

叶开冲出江湖 1年前 已收到3个回答 举报

egspace 幼苗


鸡x 鸭是1500-x
1/4x=0.4(1500-x)-15
0.25x=600-0.4x-15
0.65x=585
x=900
鸡900鸭600


9

闷入你心 幼苗


设鸡有X只,则鸭有1500-X只
1/4X=40%*(1500-X)-15
X=900
则鸡有900只,鸭有600只


2

rurur 幼苗


x+y=1500;
1/4*x-15=0.4y


2