应用题:一个场共养鸡和鸭1500只,鸡的只数的四分之一比鸭只数的40%少15只,鸡和鸭各多少.

天使vv了 1年前 已收到9个回答 举报

ggyy 幼苗


设鸡X只,鸭(1500-X)只
由题意,得X/4=40%(1500-X)-15
去括号,得X/4=585-0.4X
移项及合并同类项,得0.65X=585
系数化为一,得X=900
∴鸡为900只,鸭为(1500-900)=600(只)


7

aichenfeng 幼苗


鸡x只,鸭y只
x+y=1500
1/4x+15=40%y
x=900 y=600


2

看见你就恶心 果实


设鸡X只,鸭1500-X只
X/4=40%(1500-X)-15
X/4=585-0.4X
0.65X=585
X=900
鸡和鸭各900只和600只


2

yxlcs520 幼苗


设鸡为x只,鸭为1500-x只。
0.25x=0.4(1500-x)-15
x=900
答:鸡和鸭分别为900只和600只


2

huhxll 幼苗


先把鸡看做单位“1”
(1500×40%-15)÷(1/4+40%)
=585÷13/20
=900(只)
1500-900=600(只)
答:鸡有900只,鸭有600只。


2

咸烧饼 幼苗


赚分
该多少是多少


1

chimeiwanglianga 幼苗


设鸡有x只,鸭有y只
列方程:x+y=1500
x/4+15=40%y
得:x=900
y=600
答:鸡有900只,鸭有600只。


1

yoro 幼苗


鸡700鸭800


0

晓晓雨雨 幼苗


列方程组 设鸡x 鸭y 则x+y=1500 0.25x—0.4y=-15 解得 x= 900 y=600


0