一个饲养常共养鸡和鸭1500只,养鸡的只数的4分之1比养鸭只数的40%少15只,这个饲养场养鸡和鸭各多少只?

cchust-tj 1年前 已收到1个回答 举报

今夭与明夭 幼苗


设养鸡x只,养鸭1500-x只
1/4x=(1500-x)*40%-15
0.25x=600-0.4x-15
0.65x=585
x=900
养鸭1500-900=600只
答:养鸡900只,养鸭600只

1年前 追问

5

cchust-tj 举报

谢谢,但为什么1500-x=600