一个饲养常共养鸡和鸭1500只,养鸡的只数的4分之1比养鸭只数的40%少15只,这个饲养场养鸡和鸭各多少只?

like2002vip 1年前 已收到3个回答 举报

咸蛋百合01 花朵


设养鸡x只,养鸭1500-x只
1/4x=(1500-x)*40%-15
0.25x=600-0.4x-15
0.65x=585
x=900
养鸭1500-900=600只
答:养鸡900只,养鸭600只


6

halu1983 幼苗


养鸡的只数40%和养鸭只数的40%: 1500x40%=答:设这个饲养场养鸡900只,养鸭600只. 养鸡的只数=四分之一X比养鸭解方程2y/5-x/4=15, x+,


1

fds3kjhang 幼苗


设养鸡x只,养鸭1500-x只
1/4x=40%(1500-x)-15
0.25x=600-0.4x-15
0.65x=585
x=900
养鸭1500-900=600只
答:养鸡900只,养鸭600只


0