一个场共养鸡和鸭1500只,鸡的只数的四分之一比鸭只数的40%少15只,鸡和鸭各多少.养鸡的只数40%和养鸭只数的40%

一个场共养鸡和鸭1500只,鸡的只数的四分之一比鸭只数的40%少15只,鸡和鸭各多少.养鸡的只数40%和养鸭只数的40%:x0d
1500x40%=600(只)x0d
鸡:(600-15)÷(40%+1/4)=900(只)x0d
鸭:1500-900=600(只)请问这个方法怎么解释
matrix8013 1年前 已收到1个回答 举报

joyicyy 幼苗


这是通过方程简化后的算法,设鸡为X,鸭为Y
X+Y=1500
0.4Y-1/4X=15
X=(1500*0.4-15)/(0.4+1/4)
X=900
只是最后问的问题还要算鸡40%的只数,所以最终答案应该是鸡360,鸭240


7