一个饲养场共养鸡和鸭1500只,养鸡只数的25%比养鸭只数的40%少15只,这个饲养场养鸡和鸭各多少只?

可环境 1年前 已收到1个回答 举报

gedty 幼苗


方程:
设养鸡X只,鸭1500-X只
25%X=40%×(1500-X)-15
0.25X=600-0.4X-15
0.65X=585
X=900
鸭1500-900=600只
算术方法:
1÷25%=4
40%×4=1.6
鸭(1500+15×4)÷(1+1.6)=600(只)
鸡1500-600=900(只)


3