养殖场共养鸡鸭1000只,如果鸡卖出1/5,又买进80只鸭,这时鸡鸭的只数正好相等.养殖厂有鸡鸭各有多少只?

淡淡的远景 1年前 已收到1个回答 举报

真心如我 幼苗


设有鸡X只,有鸭Y只.则:
X+Y=1000
X-1/5X=Y+80
解方程组得X=600
Y=400
所以原有鸡600只 鸭400只 现有鸡480只 鸭480只


9