李妈妈有鸡鸭共100只,后来,鸡卖出1/5,再买回8只鸭,此时鸡鸭相等.鸡鸭各几只?

SOBRANIE2007 1年前 已收到3个回答 举报

张三颗 幼苗


设原有鸡鸭各x,y只.
x+y=100
x-x/5=y+8
解得x=60,y=40
答:原有鸡鸭各60,40只.
若求买卖之后,则现在有鸡鸭各40+8=48(只)


5

apan1003 幼苗


设鸡x只,则鸭(100-x)只
鸡卖出五分之一还剩五分之四
买回八只鸭,共有鸭(108-x)只
此时鸡鸭一样所以(五分之四)乘以x=108-x
所以五分之九乘以x=108
x=60
鸡60只鸭40只


3

princess_xixi 幼苗


x+y=100
x-(1/5)x=y+8
x-(1/5)x=(100-x)+8
4x=540-5x
x=60
y=40


1