一个养殖场去年养鸡鸭鹅数,鸭占总只数的30%,鸡占总只数的55%,鹅有450只.

一个养殖场去年养鸡鸭鹅数,鸭占总只数的30%,鸡占总只数的55%,鹅有450只.
(1)养鹅的只数占养鸡、鸭、鹅总数的百分之几?
(2)养的鸡、鸭各有多少只?
gcmlfl 1年前 已收到5个回答 举报

飞吧吧吧 幼苗


鹅占总数的百分比:1-30%-55%=15%
养鸡鸭鹅的总数:450÷15%=405÷0.15=3000(只)
养鸭的只数:3000×30%=3000×0.3=900(只)
养鸡的只数:3000×55%=3000×0.55=1650(只)
答:养鹅的只数占养鸡、鸭、鹅总数的15%.养鸡1650只,养鸭900只.


10

bbb90 幼苗


学方程了么?


2

mykolo 幼苗


15% 鸭900 鸡1650


1

紫陌猪猪 幼苗


鹅:1-30%-55%=15%
450÷15%=3000(总数)
鸡:3000×55%=1650(只)
鸭:3000×30%=900(只)


1

168128 幼苗


15% 900 1650


1