禁用方程,给个解析.养殖场去年养鸡2000只.比前年多养500只,去年养鸡只数的1\5等于今年只数的2\9,今年养鸡的只

禁用方程,给个解析.
养殖场去年养鸡2000只.比前年多养500只,去年养鸡只数的15等于今年只数的29,今年养鸡的只数比前年增加百分之几?
甲乙两人共有人民币若干元,其中甲的钱数占总钱数的60%,若给甲12元,则乙剩下的钱数占总钱数的25%,甲乙两人各有多少钱?
三年级同学开展书法和绘画比赛,参加比赛的人数占三年级总人数的80%,其中参加书法比赛的人数占参赛人数的30%,参加绘画比赛的人数占参赛人数的45,两种比赛都参加的又24人,三年级共有学生多少人.
爱民小学原有学生300人,本学期女生增加了5%,男生增加了4%,共增加13人,爱民小学原来有女生多少人?
何晴22 1年前 已收到1个回答 举报

bojin2 幼苗


养鸡问题
前年养鸡为:2000-500=1500只,今年养鸡数为:2000X1/5÷(2/9)=1800只,今年养鸡直属比前年增加百分比为:(1800-1500)÷1500=0.2=20%

1年前 追问

1

何晴22 举报

还有呢?