养鸡场去年养鸡2000只,比前年多500只,去年养鸡指数的五分之一等于今年养鸡只数的2/9,

养鸡场去年养鸡2000只,比前年多500只,去年养鸡指数的五分之一等于今年养鸡只数的2/9,
今年养鸡的只数比前年增加百分之几?
zhang8329 1年前 已收到3个回答 举报

123去gg 幼苗


前年=2000-500=1500只
今年=2000×1/5÷2/9=1800只
增加=(1800-1500)÷1500=20%


7

wangjibuick 幼苗


设今年养鸡的只数为x
2000*1/5=x*2/9
x=1800
前年养鸡的只数为2000-500=1500
今年养鸡的只数比前年增加=1800-1500/1500 *100%=20%


2

sunnyking0 幼苗


前年:2000-500=1500
今年:2000*(1/5)*(9/2)=1800
所以 (1800-1500)/1500=1/5


0