禁用方程,给个解析.1.客车和货车同时从相距430km的两地相对开出.客车每小时行60km,货车的速度是客车的速度的4\

禁用方程,给个解析.
1.客车和货车同时从相距430km的两地相对开出.客车每小时行60km,货车的速度是客车的速度的45,.几小时后两车还相距70千米?
2.把15kg油分别在三只质量相等的桶内,第一桶连桶重134 kg,第二桶连桶重234 kg,第三桶装了全部油的12,求空桶重多少千克?
3.把431+631+831+1031+1231+1431+1631改写成乘法算式是?
cqjessie 1年前 已收到4个回答 举报

qq2511314 幼苗


1.
货车速度为:60*4/5=48km/h.
需要行驶430-70=360km.
需要360÷60+48)=10/3小时.
列成总式:(430-70)÷(60+60*4/5)=10/3(小时)
10/3小时=3小时20分
答:3小时20分后两车相距70千米.
2.
第一桶和第二桶共装油15*(1-1/2)=7.5kg.
两个空桶的重量为:13/4+23/4-7.5=1.5kg.
空桶的重量为1.5/2=0.75kg
列成总式:[13/4+23/4-15*(1-1/2)]/2=0.75(kg)
答:空桶重0.75kg.
3.
431+631+831+1031+1231+1431+1631
=(4+6+8+10+12+14+16)*(1/31)
=70/31

1年前 追问

2

cqjessie 举报

第三题错误,结果不是除

举报 qq2511314

最后一个表示的是一个分数,不是除法。

天顽 幼苗


1货车的速度是每小时48km,两车相距70km说明两车共走了360km,这就相当于路程是360km,速度是(60+48)km/h,故所需时间是360/(60+48)
2第三桶装了7.5kg,故前两桶装油7.5kg,第一桶总质量加上第二桶总质量为两桶的油重加上两个空桶质量,故空桶质量为(13.4+23.4-7.5)/2=
3(4+6+8+10+12+14+16)/31...


1

快乐和乐 幼苗


1货车的速度是每小时48km,两车相距70km说明两车共走了360km,这就相当于路程是360km,速度是(60+48)km/h,故所需时间是360/(60+48)
2第三桶装了7.5kg,故前两桶装油7.5kg,第一桶总质量加上第二桶总质量为两桶的油重加上两个空桶质量,故空桶质量为(13.4+23.4-7.5)/2=
3(4+6+8+10+12+14+16)/31...


1

菁菁29 幼苗


1、60*4/5=48千米(货车速度)
60+48=108千米(速度和)
430-70=360千米(路程和)
360/108=3又3分之1小时
2、空桶重:{(13/4+23/4)-15/2}/2=3/4=0.75(千克)
3、4/31+6/31+8/31+10/31+12/31+14/31+16/31
=(4+6+8+10+12+14+16)x1/...


0