客车和货车同时从相距430KM的两地相对开出……一道数学题,

客车和货车同时从相距430KM的两地相对开出……一道数学题,
客车和货车同时从相距430KM的两地相对开出.客车每小时性60KM,货车的速度是客车的4/5.几小时后两车还相距70KM?
amosfan 1年前 已收到2个回答 举报

屠园 幼苗


60*4/5=48千米(货车速度)
60+48=108千米(速度和)
430-70=360千米(路程和)
360/108=3又3分之1小时


9

az0090 幼苗


(430-70)/(60+60*4/5)=3.33333.....h=3h20min


0