甲乙两地相距345km,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,3小时相聚.客车每小时行55km,货车每小时多少千

Cathy152 1年前 已收到4个回答 举报

yilesha053 幼苗


货车速度=345÷3-55=60千米/小时

1年前 追问

1

Cathy152 举报

方程

举报 yilesha053

ÿСʱXǧ 3*(55+X)=345 55+X=115 X=60

q0001 幼苗


客车开了55*3=165千米
则货车开了345-165=180千米
那么货车每小时180/3=60千米
答:


2

qiaqia422 幼苗


射x,则(x+55)*3=345
解得x=60
希望你能看懂。


2

moxu1983 幼苗


3x55=165千米
345-165=180千米时


2